INTERNACIONALES

[INTERNACIONALES][bsummary]

PROVINCIALES

[Provinciales][bsummary]

ECONOMICAS

[ECONOMICAS][bsummary]

POLITICA

[POLITICA][bsummary]

JUSTICIAS

[Justicias][bsummary]

SALUD

[Salud][bsummary]

DEPORTES

[DEPORTES][bsummary]

ESPECTACULOS

[Espectaculos][bsummary]

TURISMO

[TURISMO][bsummary]

Los Diputados que conforman Cámara baja mayorías son profesionales Abogados y administradores


Santo Domingo-20-08-2021.-, La Cámara de Diputados de la República Dominicana alberga todo tipo de profesionales en un conglomerado de 190 miembros, siendo los abogados el grupo mayoritario con un 26.8%.


Uno de cada cuatro diputados son profesionales del derecho, conformando un grupo de 51 congresistas y de esta manera superan a los administradores de empresas, equivalente el 15.7%, igual 30 diputados.


Mientras que otras carreras como ingeniería y la medicina constituyen el 11.6% y el 8.9% de los diputados respectivamente. Las maestros también son el 8.9%.


Con menor porcentaje están los profesionales en contaduría con un 5.3%; trabajadores sociales con un 2.6% y mercadeo con un 2.1%.
Los legisladores que se dedican a la comunicación social y periodismo, diseño de interiores y estudiantes, representa cada uno 1.6% del total de los miembros de la entidad.


El expresidente dela Cámara de Diputados, Rubén Maldonado, reporta su profesión como “miembro”, sin especificar un título profesional.



LOS CONGRESISTAS ABOGADOS SON:



José Horacio Rodríguez Grullón



Omar Leonel Fernández Domínguez



Rafael Aníbal Díaz Rodríguez



Alfredo Pacheco



Manuel Elpidio Báez Mejía



José Miguel Cabrera Rivera



Julio Alberto Brito Peña



Darío de Jesús Zapata Estévez



Nicolás Hidalgo Almánzar



Gerardo Alfredo Casanova Jiménez



Carlos María García Gómez



José Miguel Ferreiras Torres



Saury Antonio Mota Ramírez



Santiago Vilorio Lizardo



Félix Santiago Hiciano Almánzar



Francisco Rodolfo Villegas Pérez



Juan Julio Campos Ventura



Aida Nilsa López Reyna de Ceballos



Plutarco Pérez



Pedro Tomás Botello Solimán



José David Pérez Reyes



Priscila Celvia D´Oleo Agüero



Rosendy Joel Polanco Polanco



Román de Jesús Vargas



Danny Rafael Guzmán Rosario



Otoniel Tejeda Martínez



Mélido Mercedes Castillo



Fabiana Tapia Valenzuela



Luis Gómez Benzo



Rafaela Alburquerque de González



Ramóm Mayobanex Martínez Durán



Víctor Valdemar Suárez Díaz



Máximo Castro



Félix Michell Rodríguez Morel



Víctor Manuel Fadul Lantigua



Nelson Rafael Marmolejos Gil



Luis Manuel Henríquez Beato



Amado Antonio Díaz Jiménez



Rafael Augusto Castillo Casado



Ysabel de la Cruz Javier



Franklin Martínez



Alexis Isaac Jiménez González



Elías Báez de los Santos



Luis Rafael Sánchez Rosario



Domingo Eusebio de León Mascaro



Jesús Martínez Alberty



Jesús Manuel Sánchez Martínez



Emmanuel Morales Paulino



Juan Dionicio Rodríguez Restituyo



Miguel Ángel de los Santos Figueroa



Elías Wessin Chávez



ADMINISTRADORES DE EMPRESAS:



Elizar Matos Féliz



Lupe Núñez Rosario



Ángel Teófilo Estévez Estévez



Jorge Hugo Cavoli Balbuena



Orlando Antonio Martínez Peña



Pedro Antonio Tineo Núñez



Julio Emíl Durán Rodríguez



Dionisio de la Rosa Rodríguez



Tulio Jiménez Díaz



Josefa Altagracia Mejía Macea



Franklin Ramírez de los Santos



Carlixta Carolina Paula de la Cruz



Miguel Andrés Gutiérrez Díaz



José Benedicto Hernández Tejada



Braulio de Jesús Espinal Tavárez



Heriberto Aracena Montilla



Juan José Rojas Franco (De empresas)



Carlos José Gil Rodríguez (De empresas)



Miguel Alberto Bogaert Marra



Aquilino Serrata Uceta



Alexander Javier Cuevas



Sergio Moya de la Cruz



Manuel Miguel Florián Terrero (Comercial)



Gregorio Domínguez Domínguez (Comercial)



Nicolás Tolentino López Mercado (Comercial)



José Moisés Ortiz López (Comercial)



Melvin Alexis Lara Melo (Financiera)



Getrude Ramírez Cabral (Pública)



Juan Carlos Echavarría Milané (Aeronáutico)



Luis René Fernández Tavárez (Gerente administrativo)



INGENIERÍA:



Rafael Tobías Crespo Pérez (Electrónica)



Jesús Bienvenido Ogando Gil (Eléctrica)



Gaddis Enrique Corporán Segura (Eléctrica)



Ignacio Aracena (Eléctrica)



Faustina Guerrero de Maldonado (Civil)



Carlos Alberto Amarante García (Civil)



Rogelio Alfonso Genao Lanza (Civil)



Napoleón López Rodríguez (Civil)



Gustavo Lara Salazar (Civil)



Nidio Encarnación Santiago (Civil)



Mateo Evangelista Espaillat Tavárez (Civil)



Leonardo Alfonso Aguilera Quijano (Civil)



César Santiago Rutinel Domínguez (Civil)



Fior Daliza Peguero (Industrial)



Héctor Bienvenido Ramírez Bidó (Industrial)



Gilberto Antonio Balbuena Arias (Industrial)



Sócrates Pérez Lorenzo (Industrial)



Servia Augusta Familia Echabarría (Agrícola)



José Francisco López Chávez (Agrícola)



Luis Alcides Báez (De sistemas)



Pedro César Mota Pacheco (Electromecánica)



Gustavo Antonio Sánchez García (Química)



MEDICINA:



Carlos Alberto Ramírez Filpo



Moisés Ayala Pérez



Israel Porfirio Bienvenido Mañón Alcántara



Agustín Burgos tejada



María Mercedes Fernández Cruz



Jhonny de Jesús Medina Santos



Ramón Aníbal Olea Mejía



Margarita Tejeda de la Rosa



Francisco Alberto Díaz García



Magda Alina Altagracia Rodríguez Azcona



Ana Adalgiza del Carmen Abreu Polanco



Diómedes Omar Rojas



Ramón María Ceballo Martes



Rosa Amalia Pilarte López (Odontología)



Ivannia Rivera Núñez (Odontología)



Verónica María Contreras de Jesús (Psicología)



Charlene Canaán Cabrera (Psicología)



MAESTROS:



Ramón Antonio Bueno Patiño (Ciencias Políticas)



Hamlet Amado Sánchez Melo (Ciencias Políticas)



Carlos Máximo Mejía Abreu (Ciencias Políticas)



Sadoky Duarte Suárez (Ciencias Políticas)



Esteban Antonio Cruz (Ciencias Políticas)



Julio César López Peña (Ciencias Políticas)



Dolores Emilia Fermín Beltrán de Durán (Ciencias Sociales)



Nolberto Ortiz de la Cruz (Ciencias Sociales)



Ydenia Doñé Tiburcio (Ciencias Naturales)



Juan Alberto Aquino Montero (Pedagogía)



Juan Suazo Marte (Pedagogía)



Julio Fulcar Encarnación (Pedagogía)



Eduardo Hidalgo de Jesús Veras (Pedagogía)



Radhamés Camacho Cuevas (Pedagogía)



Rudy María Méndez (Lengua C.)



Rosa Hilda Genao de Almonte (Lengua C.)



Llanelis Matos Cuevas (Lenguas modernas)



CONTADURÍA:



Brenda Mercedes Ogando Campos



Sonia Agüero Morales



José Rafael Hernández Portes



Héctor Darío Féliz Féliz



Félix Antonio Castillo Rodríguez



Francisco Javier Paulino



José Francisco A. A. Santana Suriel



Damarys Vásquez Castillo



Lucrecia Santana Leyba



Pedro Antonio Martínez Moronta



TRABAJO SOCIAL:



Luis Antonio Vargas Ramírez



Edirda Yoalis de Oleo Peña



Pedro Julio Alcántara



Enriqueta Rojas Javier de Figueroa



Adelis de Jesús Olivares Ortega



MERCADEO:



Norberto Rodríguez Vásquez



Kenia Felicia Bidó Parra de Dell Aquila



Eduviges María Bautista Gomera



Altagracia Yarelys Encarnación Gerónimo



COMUNICACIÓN SOCIAL Y PERIODISMO:



Orlando Salvador Jorge Villegas



Olfanny Yuverka Méndez Matos



Ana Mercedes Rodríguez de Aguasvivas



DISEÑO DE INTERIORES:



Sandra Herminia Abinader Suero de Prieto



Isabel Jacqueline Ortiz Flores



Lily Germania Florentino Rosario



ESTUDIANTES:



Rafael Cuevas Jiménez



Eduardo Alexis Espiritusanto Castillo



Frank Junior Guerrero Mateo



ECONOMÍA:



Yuderka Yvelisse de la Rosa Guerrero



QUÍMICA FARMACÉUTICA:



Jefry José Grullón Lugo



LIC. EN COMERCIO EXTERIOR:



Rafael Antonio Abel Lora



LIC. EN CONSERVACIÓN-RESTAURACIÓN:



Manuel Antonio Díaz Santos



ARQUITECTURA:



Nelsa Shoraya Suárez Ariza



ARTES ESCÉNICAS:



Bolívar Ernesto Valera Ariza



MÚSICA Y MERENGUERA:



Ycelmary Brito O´Neal



AGRIMENSURA:



Carlos Higinio de Jesús Veras



INFORMÁTICA:



Ana María Peña Raposo



LIC. EN HUMANIDAD:



María Elisa Suárez Alcalá



MIEMBRO:



Rubén Darío Maldonado Díaz



OTROS:



Lourdes Josefina Aybar Dionisio



Carlos Sánchez Quezada



Yenrry Manuel Acosta Ovalle



José Luis Rodríguez Salazar



Eugenio Cedeño Areche



Eddy Oscar Montás Guerrro



Geraldo Antonio Concepción Vargas



Dulce Mercedes Quiñones



Gustavo Adolfo Rodríguez Espina



FUENTE N DIGITAL: Paola Bruno

No hay comentarios: